Истории трейдеров

Его фонд обгоняет S&P 500 на 30%. А Dow Jones на 42% 🚀

Билл Экман родился в состоятельной еврейской семье. Его отец Лоуренс Экман был председателем Нью-Йоркской фирмы по финансированию недвижимости, «Ackman-Ziff Real Group Estate». В детстве Билл считался вполне обучаемым ребёнком, но ни о какой тяге к финансам речи не шло. Его больше интересовало искусство. 

Будучи подростком, Экман впервые проявил свою любовь к риску. Он поспорил с отцом на все свои деньги (2000 долларов), что сдаст тест в колледже на 800 баллов. Но отец пожалел сына и отменил пари за сутки до экзамена. И что Вы думаете? 😉 Билл сдал тест на 780 баллов, и если бы отец не отменил пари, Билл бы потерял все свои деньги. 

В 1988 году Билл становится бакалавром искусствоведения с отличием по истории в Гарварде! Отдельно упомянем его увлечение академической греблей, ведь именно тогда в Билле начали зарождаться манипуляционные зачатки и провоцирующая модель поведения👇

Видите ли, перед соревнованиями он посмеялся над своими соперниками и предложил для всей своей команды надеть на себя значки с изображением доллара. Такое же изображение они нанесли на свои лодки. Всё это вызвало особое внимание судей к Экману и его команде, что очень понравилось самому Биллу. 

Но где же инвестиции? Когда уже про них? Скоро, очень скоро…

Получив диплом бакалавра, Билл поступает в школу бизнеса Гарварда на магистратуру. Вот тут-то и начинаются первые попытки знакомства со сферой инвестирования. Совместно с друзьями Билл основывает фонд Gotham Partners. 

Но как привлечь инвесторов молодым ребятам с нулевой репутацией? В этот момент жизни Биллу очень помогает его отец. Он использует свои связи и это приносит свои плоды. Leucadia National и Rockefeller Center – большие компании по страхованию недвижимости дают шанс фонду и вкладывают в него деньги. А в 1988 году у фонда Gotham Partners уже появляется хорошая репутация, что несомненно привлекает внимание и других инвесторов. И на тот момент фонд уже управлял $500 млн.

Однако, спустя 14 лет в 2002 году Билл принимает решение покинуть Gotham Partners из-за разногласий с партнерами. А уже в 2004 году совместно со своей женой Карой, он открывает хедж-фонд Pershing Square Capital Management. 

На какие деньги начал развиваться хедж-фонд спросите Вы? На помощь приходит Leucadia National. Билл остался в хороших отношениях с этим инвестором и начал работу с $54 млн. Напомню, что на дворе был 2004 год. А уже через 2 года капитал под управлением Pershing Square Capital Management вырос до нескольких миллиардов!

В чем заключается система инвестирования Билла Экмана? 

Билл предпочитает минимальную диверсификацию. Он кропотливо изучает потенциал + эффективность той или иной компании. И если результаты удовлетворяют его, тогда он покупает крупные пакеты акций у проверенных корпораций. Билл изначально обозначает срок инвестирования в те или иные акции, по истечению которого фиксирует прибыль. То есть идет строго по своему сценарию. 

Экман смотрит в сторону уже известных, “устоявшихся” корпораций. Стартапы же Билла не интересуют. Ещё один критерий для выбора компании: капитал этой компании НЕ должен находится под управлением маленького круга лиц. А компании же без ценности в своих продуктах, Билл относит к спекулятивным инструментам. Не более того. 

Случалось, что Билл все же обращал свое внимание и на недооцененные компании. Чего стоит одна история с Allergan? Это ботоксная компания, 10% акций которой Билл выкупил. Да, он вложил 40% своего капитала, но зато смог стать акционером, повлиять на смену руководства и выстроить более эффективную систему управления компанией. Это принесло свои плоды. А лично Билл зарабатывает $2.4 млрд чистой прибыли!

Но случались и провалы. Например, в 2013 году Билл вновь влияет на смену руководства ритейлера J. C. Penney. Ему удалось поставить на пост Рона Джонсона (вице-президент Apple). Это действие привело к обвалу продаж компании на 25%, а Билл теряет $500 млн. 

Это далеко не все неудачи. Отдельно выделим 2016 год, когда  фонд Билла Pershing Square Capital Management, имея в портфеле 8% акций фармацевтической компании Valeant, пережили падение ее акций на 88%. Ну как пережили?)) Фонд потерял 4 млрд. долларов. 

Отношение “коллег по цеху” к Биллу часто негативное. 

Не будем греха таить, и скажем прямо. Многие считают его заносчивым и чересчур самоуверенным. Глава Chapman Capital Роберт Чапман про Билла: «такое ощущение, что у Экмана комплекс супермена. Он из тех, кто спрыгнет с небоскрёба в надежде, что суперсила позволит ему парить над городом. Когда же он грохнется на землю, то, уверен, обвинит в неудаче непредвиденную и, конечно, нечестную по отношению к нему силу притяжения».

Как коронавирус озолотил Билла? 

Все мы помним февраль 2020 года, когда планету начала охватывать пандемия. Пока инвесторы думали, как выйти из ситуации и обойтись малой кровью, Билл продумал 2 варианта. 

Первый, продать свои акции сейчас и зафиксить прибыль. Либо же застраховать их. И если уж случится просадка, Билл не потеряет деньги. Являясь долгосрочным инвестором, Экман останавливается на втором варианте. Он думал так: когда-нибудь акции точно восстановятся, а страхование поможет мне дополнительно обезопаситься. 

3 марта 20 года Билл сообщил акционерам, что вложился в кредитные дефолтные свопы. Он приобрел свопы на индекс корпоративных облигаций. Неизвестна точная сумма покрытия, она плавает в пределах $65-71 млрд. Так или иначе это было ощутимо больше, чем было под управлением Pershing Square Capital Management.

Премия составляла всего 0,5% от номинала. Тогда мало кто мог представить, что грядет дефолт. Низкие процентные ставки, рост рынка. Смотря на всё это, Билл делает ставку на понижение. Экман бы потерял около $81 млн, не случись негативного сценария. 

Кризис нахлынул быстрее, чем ждали люди. Пандемия бушевала во всю, а премии по CDS и стоимость свопов неуклонно росли. 9 марта 20 года Экман сообщает акционерам, что стоимость контракта выросла до $1.8 млрд. Эта сумма вполне себе покрывала просадку по другим акциям, которые падали из-за коронавируса. 

Только представьте! Проходит всего 3 дня и цена свопа достигает $2.75 млрд. Именно в этот момент Билл продает их. 18 марта Билл делает заявление о тяжелой ситуации в стране и о необходимости локдауна. Практически сразу после этого Dow Jones падает на 4%. 

К этому моменту Билл уже продал 50% свопов. И спустя небольшое количество времени продаёт вторую половину. Все заработанные средства он вкладывает в портфельные акции, которые на тот момент были в просадке. Купив с дисконтом и дождавшись возврата цен к нормальным уровням, Билл зарабатывает еще около $1 млрд.

Филигранная работа мастера!💎

Развернуть

Алексей Пешков

Биржевой аналитик и, по совместительству, редактор на портале.

Еще по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button
Close