Аналитика

Сравнение компаний ABBV vs AMGN vs VTRS

В данном обзоре мы рассмотрим три компании с сектора медицинских технологий США.

Компания AbbVie Inc (тикер ABBV) разрабатывает, производит и продает фармацевтические препараты в США, Японии, Германии, Канаде, Франции, Испании, Италии, Нидерландах, Великобритании, Бразилии и на международном уровне. Ключевой препарат Humira по-прежнему пользуется устойчивым спросом в США. AbbVie добилась успеха в расширении торговых марок своих противораковых препаратов Imbruvica и Venclexta. Приобретение Allergan позволило диверсифицировать доходы AbbVie за счет новых терапевтических направлений, что повысило ее потенциал долгосрочного роста. Компания основана 1 января 2013 году после того, как Abbott Laboratories отделило свое фармацевтическое подразделение.

Компания Amgen Inc (тикер AMGN) является одной из крупнейших биотехнологических компаний в мире, которая активно работает на рынках онкологии / гематологии, сердечно-сосудистых заболеваний, неврологии, воспалений, здоровья костей и нефрологии. Компания использовала достижения клеточной и молекулярной биологии для разработки двух самых первых и наиболее успешных препаратов в биотехнологической индустрии: Epogen (анемия) и Neupogen (стимулятор лейкоцитов). Amgen успешно запустила два продукта следующего поколения: Aranesp и Neulasta. Между тем, приобретение Immunex Corporation дало Amgen доступ к мультиблокбастерному препарату Enbrel.

Компания Viatris Inc (тикер VTRS) – научная, производственная и дистрибьюторская компания, специализирующаяся на доставке лекарств пациентам в более чем 165 странах и территориях. Она производит лекарства для пациентов в широком спектре терапевтических областей, охватывающих как неинфекционные, так и инфекционные заболевания, включая сердечно-сосудистые, онкологию, иммунологию, женское здоровье, диабет и метаболизм, гастроэнтерологию, аллергологию, а также дерматологию. Штаб-квартира компании находится в Питтсбурге, штат Пенсильвания.

АНАЛИЗ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ

Традиционно начнем наш анализ сверху–вниз, а значит в первой части нашего отчета разберем внешние факторы детерминирующие котировки акций рассматриваемых компаний. Мы рассмотрим связь цены на акции с макроэкономическими показателями и чувствительности к широкому рынку. 

Первым делом стоит затронуть связь между котировками и деловым циклом, хоть с этой стороны нет ничего интересного, так как корреляция между этими показателями отсутствует

Синяя линия на картинке выше – это индекс PMI Composite, а желтая линия – годовая динамика котировок отраслевого взаимного фонда (ETF) XPH. 

Мы видим, что несмотря на отсутствие статистической связи, визуальная связь есть, т.е. при расширении экономики спрос на здравоохранение растет, что должно быть обусловлено ростом расходов. 

Ну что же, раз так, давайте посмотрим, есть ли связь между потребительскими расходами и котировками акций рассматриваемого сектора 

Здесь мы наблюдаем обратную картину, т.е. визуально связи как будто бы нет, но статистика говорит о обратном, и связь достаточно тесная, особенно по рассматриваемым акциям. 

Пока все достаточно логично и просто, но нам следует выдвинуть некую предпосылку на предмет того, будут ли расширяться потребительские расходы. Потребительские расходы зависят от множества факторов, но все эти факторы формируют те, или иные ожидания у потребителей, поэтому наиболее значимый опережающий индикатор динамики потребительских расходов проявляется в лице инфляционных ожиданий. Иллюстрация на картинке ниже

Если инфляционные ожидания растут, то потребители начинают избавляться от денег, так как деньги, по мнению потребителей, будут терять покупательскую способность. Особенно эти тенденции ярко выражены в условиях низких процентных ставок, в цикле которых мы и находимся. 

Закончим рассуждения на тему связи рассматриваемых акций и сектора здравоохранения специфическим, но очень важным показателем – госрасходами по трансфертам в рамках медицинской программы Medicare. Этот показатель вносит ясность в ситуацию с оценкой внешних условий, так как является важной детерминантной сектора здравоохранения со стороны государства 

Визуально связь выглядит ненадежной, но также как в случае с потребительскими расходами имеет достаточно плотное статистическое распределение, коэффициент корреляции между показателями достигает 0,74, что достаточно надежно, для макроэкономических показателей и активов финансового рынка. 

Промежуточный итог в оценках детерминантов со стороны макроэкономических показателей рассматриваемого сектора, можно вывести следующий: сектор здравоохранения сильно зависит от динамики потребительских расходов и государственных программ Medicare. 

Мы знаем, что демократы выступают за социал-либеральные позиции, а значит при них социальные программы должны бы расшириться. 

В тоже время, перспективы расширения потребительских расходов достаточно положительны, так как огромная денежная масса наряду с низкой процентной ставкой и ростом инфляционных ожиданий будет подталкивать потребителей к расходам. За скобками оставим вопрос о состоянии доходов, но так или иначе, по мере снижения напряжение со стороны пандемии, потребительские доходы будут расширяться. 

Еще пара слов о связи рассматриваемого сектора с широким рынком, так как мы должны помнить, что отдельная взятая акция в отрыве от широкого рынка долго расти, или снижаться не будет, поэтому нужно оценить перспективы индекса S&P500, но сначала оценим значимость связи рассматриваемых акций и широкого рынка. 

Глядя на связь в линейной интерпретации можно сказать, что связь более, чем значимая и есть смысл в прогнозировании S&P500 для оценок перспектив оговоренных акций. 

Далее глянем на связь с широким рынком, но в динамике от года к году, это нужно для того, чтобы понять перспективы в моменте 

Как видим, связь в динамике слабая, но что примечательно, так это низкие беты данных бумаг, кроме волатильной Viatris (VTRS), которую пока лучше не трогать. Это говорит о том, что остальные активы можно брать на случай защиты портфеля. Особенно нравится AbbVie (ABBV), так как у нее очень хорошие связи как с широким рынком, так и с макроэкономическими показателями, при низкой бете – это находка. 

Напоследок, ответим на вопрос что происходит, почему рынок растет как на дрожжах в условиях повсеместной рецессии. Смотрим на картинку ниже

Конечно, стоит понимать, что управляющие крупными фондами делают ставку не на завтра, а на следующий год и далее, а там уже не будет пандемии и рецессии. Рынок закладывает долгосрочный сценарий и на наш взгляд, вполне обосновано. 

На картинке имеем иллюстрацию к тому, что думает рынок, а рынок закладывает реляционные настроения от мирового QE и сейчас это основная причина роста фондовых рынков. 

По перспективам фондового рынка США можно сказать следующее: пока инфляционные ожидания будут расти (бежевая линия), это будет оказывать давление на доллар (синя линия, доллар нанесен инверсионно для наглядности), котировки S&P500 скорее будут расти дальше (желтая линия) несмотря на техническую перекупленность. 

ВЫВОД ПО ВНЕШНИМ ФАКТОРАМ 

Давайте подытожим блок по внешним факторам: на фоне прихода к власти демократов, социальные условия должны улучшиться, а значит все действующий медицинские программы будут расширяться, что в крайне важно для сектора здравоохранения. 

Со стороны монетарной политики мы уверены в том, что в ближайший год роста ставки не будет, а значит рефляционные настроения будут превалировать и дальше, что увеличит инфляционные ожидания – это также на руку сектору здравоохранения. 

Ну и конечно же, все вышесказанное окажет поддержку широкому рынку США в долгосрочной перспективе. Но вот локально, есть вопросы, так как индекс S&P500 в моменте перекуплен.

СРАВНЕНИЕ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОМПАНИЙ

Показатель PR (Price/Revenue) отражает соотношение цены на акцию к доходу компании, другими словами, как эту компанию оценивает рынок. 

Компания Viatris на данный момент является самой недооцененной из рассматриваемых, Amgen – наоборот переоцененной.

Basic EPS показывает доходность компании на одну акцию, чем этот показатель выше, тем лучше. 

В долгосрочной перспективе доходности растут только у компаний AbbVie и Amgen. Но за последние несколько кварталов наблюдается рост у всех трех рассматриваемых компаний, а прогноз на ближайшие два квартала также в сторону увеличения.

Коэффициент Net Income Margin показывает, сколько доходов фактически получает компания с каждого доллара продаж. 

Маржа по прибыли у компаний более-менее стабильна последние несколько лет. Но очевидно самой доходной компаний является Amgen, в это же время доходы Viatris сокращаются с 2014 года и сейчас едва превышают нулевое значение.

Продажи компаний имеют сезонный характер. Стабильный рост продаж наблюдается у компании AbbVie, Amgen показывает умеренный рост продаж за весь рассматриваемый промежуток времени. Продажи Viatris остаются практически на одном и том же уровне с 2017 года.

Темпы роста продаж от года к году – очень важный показатель. В 2019 году темп роста продаж был незначительным у всех компаний, в 2020 году явно стала выделяться компания AbbVie, и прогноз на ближайшие 2 квартала так же очень хороший по этой компании. Amgen тоже наращивает продажи, но в привычной для себя манере – умеренными темпами. Темпа роста продаж у Viatris ожидаются такими же нестабильными, как и в предыдущие годы.

Денежный поток от покупки\продажи акций. Показывает, сколько денег получает компания от выпуска новых акций, если значение положительно, либо сколько денег тратит компания на выкуп собственных акций, если это значение отрицательно. Компания AbbVie периодически выкупает собственные акции, но делает это нерегулярно. Во втором и третьем квартале 2020 года она привлекала инвестиции через выпуск новых акций. Amgen стабильно выкупает собственные акции за последние 5 лет. Viatris практически редко проводит байбэки и, хоть и незначительно, но выпускает новые акции.

ОБЩИЙ ВЫВОД

Анализ трех американских компаний по производству фармацевтических препаратов показывает, что данная отрасль является перспективной и актуальной на протяжении долгих лет, и вероятнее всего такой и останется в ближайшие годы.

Исходя из данного анализа, мы видим, что компания Amgen Inc (AMGN) на протяжении последних 20 лет стабильно наращивает объемы своих продаж, и имеет достаточно высокую маржу по прибыли. При этом компания регулярно производит выкуп собственных акций. Все эти факторы в совокупности с бычьим прогнозом по продажам и росту EPS на ближайшие два квартала делает ее привлекательной для долгосрочных инвестиций (5-10 лет).

Компания AbbVie Inc (ABBV) на рынке относительно недавно, но в последние годы очень агрессивно наращивает объемы продаж. Маржа по прибыли этой компании имеет более-менее стабильный характер и находится на достаточно высоком уровне. Очень оптимистичные прогнозы по продажам и росту EPS на ближайшие 2 квартала. Поэтому краткосрочно (горизонтом до года) мы рекомендуем к покупке данную компанию.

Именно акции компании AbbVie мы также выделили в блоке с оценкой внешних факторов, так как кроме наилучших перспектив, она еще имеет низкую бету, что делает ее очень ценной для портфелей.

Развернуть

Алексей Пешков

Биржевой аналитик и, по совместительству, редактор на портале.

Еще по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button
Close